ГлавнаяКарта сайтаНапишите намПоиск по сайту
EDS-Soft
ElectroDynamic Systems Software ScientificTM
Radiolocation Systems ResearchTM






Добротность

Характеристика колебательной системы, определяющая остроту резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в реактивных элементах контура …

(из «Словаря терминов» нашего сайта)






Архивы за 2005 год



1234/ 5/ все страницы

Воскресенье, 11 декабря 2005 в 00:12

Дан обзор известных приближенных методов расчета рассеяния электромагнитных волн антеннами, в том числе расчета интегральных и дифференциальных поверхностей рассеяния, приведены простые формулы для оценки этих величин. Изложены также отдельные результаты, принадлежащие авторам данной работы.
 

Суббота, 10 декабря 2005 в 00:12

Предложен метод для расчета рассеяния волны на одном или нескольких идеально проводящих телах, а также телах с импедансными неоднородными и анизотропными краевыми условиями. Введены вспомогательные источники на некоторых поверхностях, расположенных внутри этих тел, в частности, эти поверхности могут быть стянуты в точки. При помощи леммы Лоренца определены коэффициенты Фурье для плотности реального или эквивалентного тока на поверхности рассматриваемых тел, а затем найдены сами токи и возбуждаемые ими рассеянные поля.
Приведен пример расчета.
 

Пятница, 09 декабря 2005 в 00:12

Показано, что при фиксированном первичном падающем поле в среде с потерями максимальная мощность, принимаемая антенной, конечна. При этом нет необходимости ограничивать направленность приемной антенны, как это следует делать для получения конечного максимума при отсутствии потерь в среде.
Даны формулы для максимума принимаемой мощности и оптимального распределения поля, которое должна создавать рассматриваемая антенна, в режиме передачи на некоторой окружающей ее поверхности, чтобы в режиме приема она обеспечивала прием максимальной мощности. Полученные результаты проиллюстрированы на примере линейной проволочной антенны.
 

Четверг, 08 декабря 2005 в 00:12

Получены различные варианты формул для мощности, поступающей в приемник, учитывающих рассогласование на концах фидерного тракта, при произвольной форме падающей на антенну волны. В частном случае, когда приемник полностью согласован с трактом, одна из них переходит в формулу Бурштейна–Кинбера.
При различных добавочных условиях определена верхняя граница принимаемой мощности и найдены оптимальные распределения поля, при которых эта мощность максимальна.
 

Среда, 07 декабря 2005 в 00:12

Получено уравнение для осевого усиления однородно освещенной прямоугольной апертуры, которое имеет силу в оптической зоне Френеля. Это уравнение сформулировано в терминах обычного лучевого усиления, умноженного на корректирующий коэффициент, который зависит от размеров апертуры и расстояния R от апертуры до точки измерения усиления.

1234/ 5/ все страницы

GuidesArray Coaxial 0.1.2

GuidesArray Coaxial™ используется инженерами для проектирования и исследования характеристик плоских периодических фазированных антенных решеток коаксиальных волноводов.


Подписка



Изменение параметров подписки


 




 
 
EDS-Soft

© 2002-2024 | EDS-Soft
Контакты | Правовая информация | Поиск | Карта сайта

© дизайн сайта | Андрей Азаров