ГлавнаяКарта сайтаНапишите намПоиск по сайту
EDS-Soft
ElectroDynamic Systems Software ScientificTM
Radiolocation Systems ResearchTM



Antenna Array


Дальняя зона антенны

Зона, расположенная на расстоянии более ста длин волны, на которой работает антенна.

(из «Словаря терминов» нашего сайта)






Статьи за 2004 год



Четверг, 13 мая 2004 в 00:05

Решение прикладных задач распространения электромагнитных волн зачастую сопряжено с проблемой поиска аналитических решений краевых задач математической физики. С этой точки зрения, применение метода разделения переменных один из возможных путей этого поиска. Хорошо изученный классический метод Фурье позволяет разделить переменные в дифференциальных уравнениях в частных производных применительно к граничным условиям простейшего вида. Треугольная граница направляющей структуры, рассмотренной в статье, не отвечает возможностям разделения переменных в классическом представлении. В статье рассмотрено применение обобщенного метода Фурье разделения переменных, как одного из способов расширения круга аналитически решаемых задач прикладной электродинамики. На примере определения семейства Е-волн волновода треугольного сечения показано преимущество перед классическим методом разделения переменных при решении краевой задачи для двухмерного уравнения Гельмгольца.
 

Понедельник, 22 марта 2004 в 00:03

Решение прикладных задач, затрагивающих различные физические процессы, зачастую сопряжено с проблемой поиска аналитических решений краевых задач математической физики. С этой точки зрения, применение метода разделения переменных - один из возможных путей этого поиска. Хорошо изученный классический метод Фурье позволяет получить аналитические решения дифференциальных уравнений в частных производных удовлетворяющих ограниченному количеству видов граничных условий. Внутренние краевые задачи в прямоугольной области, рассмотренные в статье, не отвечают возможностям разделения переменных в классическом представлении. В статье приводится методика применения обобщенного метода Фурье разделения переменных, как одного из способов расширения круга аналитически решаемых задач математической физики. На примере внутренней смешанной краевой задачи для уравнений Лапласа и Гельмгольца на плоскости в прямоугольной области показано преимущество перед классическим методом разделения переменных.

GuidesArray Coaxial 0.1.2

GuidesArray Coaxial™ используется инженерами для проектирования и исследования характеристик плоских периодических фазированных антенных решеток коаксиальных волноводов.


Подписка



Изменение параметров подписки


 




 
 
EDS-Soft

© 2002-2024 | EDS-Soft
Контакты | Правовая информация | Поиск | Карта сайта

© дизайн сайта | Андрей Азаров