ГлавнаяКарта сайтаНапишите намПоиск по сайту
EDS-Soft
ElectroDynamic Systems Software ScientificTM
Radiolocation Systems ResearchTM



Antenna Array


Изотропная среда

Среда, свойства которой одинаковы независимо от направления в ней.

(из «Словаря терминов» нашего сайта)






Все статьи



Постранично

Вторник, 21 февраля 2023 в 15:02

Рассмотрен численный метод определения характеристик плоских и круговых цилиндрических конечных антенных решёток, основанный на использовании модели регулярной излучающей структуры и метода последовательных отражений. Приведён пример расчёта диаграммы направленности плоской вибраторной антенной решетки.
 

Пятница, 29 октября 2010 в 12:10

Программа GuidesArray Rectangular™ предназначена для быстрого проведения инженерных расчетов и анализа двумерных ФАР прямоугольных волноводов с большим (не менее тысячи) числом излучателей с учетом их взаимного влияния на электродинамическом уровне.
 

Среда, 18 августа 2010 в 08:08

Методом заряда производится расчет плоской фазированной антенной решетки печатных излучателей.
 

Вторник, 25 марта 2008 в 00:03

Сформулированы принципы построения антенных решеток (АР) и диаграммо-образующих устройств (ДОУ) для широкополосного увеличения развязки между АР. Приведены значения уровней развязок для косинусоидального и экспоненциального амплитудных распределений на выходах ДОУ микрополосковых широкополосных АР различного размера. Установлено, что для решеток размерами 20λх20λ уровень развязки может достигать величины не менее -100 дБ в секторе углов ±600 и диапазоне частот с перекрытием не менее двух.
 

Суббота, 17 ноября 2007 в 00:11

Предложен вариант построения сверхширокополосной и широкоугольной антенной решетки на основе многослойной ленточной структуры; описана математическая модель данной антенной системы и представлены результаты численного моделирования.
 

Четверг, 19 апреля 2007 в 00:04

Рассмотрен метод решения граничных задач электродинамики для выпуклых периодических антенных решеток путем приведения к решению аналогичных граничных задач для плоской поверхности с использованием итерационной процедуры.
 

Среда, 10 января 2007 в 00:01

Показано, что КНД сферической антенны с оптимальным возбуждением при увеличении радиуса антенны асимптотически приближается к КНД эквивалентного плоского синфазного раскрыва с равномерным амплитудно–фазовым распределением коллинеарных токов. Проведено сравнение результатов приближенного расчета с полученным строгим решением.

На сайте EDS–Soft статья опубликована в знак светлой памяти Бориса Владимировича Шатохина — моего первого учителя, так рано покинувшего нас.
В. И. Чулков
 

Понедельник, 01 января 2007 в 00:01

На основании решения граничной задачи для бесконечной антенной решетки (АР) построена математическая модель конечной плоской АР в бесконечном экране с импедансной структурой. Приведены результаты расчетов на примере ленточных излучателей (ЛИ).
 

Четверг, 14 декабря 2006 в 00:12

Приведены рассчитанные на ПЭВМ частотные зависимости поверхностного импеданса вблизи решетки прямоугольных волноводов при падении на нее плоской электромагнитной волны. При размещении ленточных излучателей над оптимизированной волноводной решеткой может быть обеспечен коэффициент перекрытия по частоте 2 и более в секторе углов ±55° в главных плоскостях.
 

Среда, 08 февраля 2006 в 00:02

Предложен подход, позволяющий построить эффективный алгоритм расчета характеристик блочных ФАР, предназначенных для сканирования в ограниченном секторе углов и обычных ФАР с поэлементным фазированием с учетом взаимодействия излучателей как по внешнему пространству, так и через цепи разводки питания.
Приведенные численные результаты показывают необходимость учета влияния делителя мощности при проектировании фазированных антенных решеток.
 

Воскресенье, 05 февраля 2006 в 00:02

Приведены результаты исследования характеристик конечной щелевой антенной решетки. Показано, что краевые волны вызывают заметное изменение бокового излучения в больших решетках при максимальном отклонении луча в секторе однолучевого сканирования. В малых решетках эти изменения связаны в основном с регулярной частью тока, которая описывается взаимодействием излучателей в бесконечной решетке.
 

Вторник, 31 января 2006 в 00:01

Приведены результаты исследования характеристик печатных вибраторных излучателей в плоских бесконечных и конечных ФАР. При исследовании электродинамических характеристик вибраторного излучателя использован метод заряда. Для определения диаграмм направленности элемента в конечной решетке применен метод краевых волн и результаты моделирования бесконечной вибраторной ФАР.
 

Пятница, 13 января 2006 в 00:01

Рассмотрены краевые эффекты в конечных антенных решетках как результат интерференции невозмущенного поля периодической структуры и поля краевой волны, возбуждающейся на границе решетки. Получено уравнение краевой волны и предложен итерационный способ его решения. Приведены численные результаты.
 

Пятница, 04 марта 2005 в 00:03

На основании асимптотической теории дифракции при условии медленности изменения радиусов кривизны построена математическая модель конформной широкополосной антенной решетки. В качестве иллюстрации работы модели приведены характеристики излучателя на эллиптической импедансной поверхности.
 

Четверг, 13 мая 2004 в 00:05

Решение прикладных задач распространения электромагнитных волн зачастую сопряжено с проблемой поиска аналитических решений краевых задач математической физики. С этой точки зрения, применение метода разделения переменных один из возможных путей этого поиска. Хорошо изученный классический метод Фурье позволяет разделить переменные в дифференциальных уравнениях в частных производных применительно к граничным условиям простейшего вида. Треугольная граница направляющей структуры, рассмотренной в статье, не отвечает возможностям разделения переменных в классическом представлении. В статье рассмотрено применение обобщенного метода Фурье разделения переменных, как одного из способов расширения круга аналитически решаемых задач прикладной электродинамики. На примере определения семейства Е-волн волновода треугольного сечения показано преимущество перед классическим методом разделения переменных при решении краевой задачи для двухмерного уравнения Гельмгольца.
 

Понедельник, 22 марта 2004 в 00:03

Решение прикладных задач, затрагивающих различные физические процессы, зачастую сопряжено с проблемой поиска аналитических решений краевых задач математической физики. С этой точки зрения, применение метода разделения переменных - один из возможных путей этого поиска. Хорошо изученный классический метод Фурье позволяет получить аналитические решения дифференциальных уравнений в частных производных удовлетворяющих ограниченному количеству видов граничных условий. Внутренние краевые задачи в прямоугольной области, рассмотренные в статье, не отвечают возможностям разделения переменных в классическом представлении. В статье приводится методика применения обобщенного метода Фурье разделения переменных, как одного из способов расширения круга аналитически решаемых задач математической физики. На примере внутренней смешанной краевой задачи для уравнений Лапласа и Гельмгольца на плоскости в прямоугольной области показано преимущество перед классическим методом разделения переменных.
 

Среда, 29 октября 2003 в 00:10

В строгой электродинамической постановке решена задача дифракции плоской волны на многослойном меандровом поляризаторе; для аппроксимации искомого электрического тока предложена полная ортогональная система базисных функций; проведена апробация алгоритма и программы для случаев одно- и четырехслойного поляризаторов.
 

Понедельник, 25 августа 2003 в 00:08

Рассмотрены свойства ленточных излучателей над импедансной поверхностью бесконечной плоской ФАР с малым периодом. При поверхностном импедансе, большем по модулю волнового сопротивления свободного пространства, коэффициент перекрытия по частоте достигает 2,0 и более в секторе углов ±60° в главных плоскостях.
 

Пятница, 08 августа 2003 в 00:08

Приведены результаты расчета характеристик коаксиальных излучателей в плоских ФАР.

Постранично

GuidesArray Circular 0.1.4

GuidesArray Circular™ осуществляет электродинамическое моделирование плоских фазированных антенных решеток круглых волноводов с помощью метода моментов.


Подписка



Изменение параметров подписки


 




 
 
EDS-Soft

© 2002-2024 | EDS-Soft
Контакты | Правовая информация | Поиск | Карта сайта

© дизайн сайта | Андрей Азаров