ГлавнаяКарта сайтаНапишите намПоиск по сайту
EDS-Soft
ElectroDynamic Systems Software ScientificTM
Radiolocation Systems ResearchTM






Добротность

Характеристика колебательной системы, определяющая остроту резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в реактивных элементах контура …

(из «Словаря терминов» нашего сайта)






Архивы за 2007 год



Постранично

Суббота, 24 ноября 2007 в 00:11

Рассмотрено асимптотическое решение задачи дифракции на периодической решетке микрополосковых излучателей, размещенных над поверхностью бесконечного обобщенного цилиндра, радиус кривизны которого удовлетворяет условию медленности изменения вдоль направляющей. Путем введения матричных коэффициентов отражений, задача решена в предположении изотропности проводящих свойств цилиндрической поверхности и наличии многослойного изотропного диэлектрического покрытия. Для парциального возбуждения записана в замкнутой форме электрическая тензорная функция Грина уравнений Максвелла, в которую входят функции Эйри в определении Фока и их первые производные.
 

Пятница, 23 ноября 2007 в 00:11

В данной работе рассматриваются результаты исследования характеристик прямоугольных печатных излучателей в плоских ФАР. Исследование выполнено путем моделирования на ЭВМ с использованием математической модели, описанной в [1].
 

Четверг, 22 ноября 2007 в 00:11

На основании асимптотической теории исследованы характеристики выпуклой цилиндрической антенной решетки из директорных излучателей. Для определения распределения тока на вибраторах излучателей использован численный проекционный метод. Приведены результаты численного расчета.
 

Среда, 21 ноября 2007 в 00:11

На основе методов асимптотической теории дифракции задача определения ближнего поля выпуклой цилиндрической решетки из апертурных излучателей сведена к граничной задаче в единичной ячейке решетки, для решения которой использован метод Галеркина. Получила дальнейшее развитие асимптотическая теория, дающая представление для диаграммы излучателя в выпуклой цилиндрической решетке в виде суммы вклада прямой волны от возбужденного излучателя, вклада быстрых «ползущих» волн и вклада медленных «ползущих» волн. Приведены результаты численного расчета щелевых эллиптических, в частности, круговых антенных решеток.
 

Вторник, 20 ноября 2007 в 00:11

Изложены результаты численного исследования импедансных и поляризационных характеристик одноканального печатного излучателя круговой поляризации в основе антенной решетки. Показана зависимость указанных характеристик от геометрических размеров излучателя. Отмечены возможности оптимизации характеристик в диапазоне частот и секторе углов сканирования.
 

Понедельник, 19 ноября 2007 в 00:11

В работе решается пространственная задача Гильберта с краевым условием, поставленным на границе неограниченной полной двоякокруговой области класса (T) или на границе области Dpq={z∈C2: |z1|p|z2|q<1; p,q∈N}. Основным аппаратом для решения пространственной задачи Гильберта являются интегралы типа Темлякова 2-го рода.
 

Пятница, 16 ноября 2007 в 00:11

В статье представлен критический анализ возможных применений метаматериалов для улучшения работы антенных устройств, и указаны направления дальнейших необходимых исследований в области метаматериалов.
 

Четверг, 15 ноября 2007 в 00:11

В работе теория краевых задач применяется: к вопросу о разложении по квазистепенным базисам целых функций двух комплексных переменных класса [n, σD] (полученный результат обобщает результат, полученный Г. Д. Деревянченко и В. А. Какичевым), а также к вопросу о разложении по квазистепенным базисам функций, голоморфных в логарифмически выпуклых ограниченных полных двоякокруговых областях.
 

Понедельник, 05 ноября 2007 в 00:11

Приводятся результаты исследования характеристик печатных излучателей в плоской ФАР на основе модели в виде бесконечной плоской антенной решетки.
 

Пятница, 11 мая 2007 в 00:05

Рассматриваются решения граничных задач электродинамики в тензорной форме. Формулируются уравнения и граничные условия для тензорной функции Грина общего вида.
 

Понедельник, 23 апреля 2007 в 00:04

Рассматриваются оптические свойства материалов, типа магнитных металлов или магнитных полупроводников, имеющих одновременно отрицательные электрические и магнитные проницаемости. Показано, что коэффициент преломления относительно вакуума отрицателен, вектор Пойнтинга и волновой вектор направлены в разные стороны, эффект Доплера различен для левых и правых материалов, конус излучения Черенкова имеет противоположное направление. Обсужден также вопрос о механических силах, являющихся результатом распространения волн в материалах, имеющих отрицательный коэффициент преломления.
 

Четверг, 19 апреля 2007 в 00:04

Формулируются уравнения волноводных, импедансных и линзовых антенных решеток с учетом условий возбуждения и взаимной связи между излучателями. Решетки могут быть расположены на плоских и криволинейных поверхностях.
 

Среда, 18 апреля 2007 в 00:04

Рассмотрен общий метод определения тензорных функций Грина, соответствующих различным классам решения граничных задач.
 

Четверг, 05 апреля 2007 в 00:04

Получено аналитическое обращение гиперсингулярного оператора и на его основе построен эффективный численно-аналитический метод решения гиперсингулярных интегральных уравнений. Приводятся приложения аналитического обращения гиперсингулярного оператора в теории антенн.
 

Понедельник, 26 марта 2007 в 00:03

Предложен метод решения задач дифракции электромагнитных волн на цилиндрических телах, основанный на использовании свойства 2*pi-периодичности функций, описывающих параметры и распределение полей и токов на цилиндрических телах; показано, что достоинство метода — возможность физической трактовки получаемого решения; приведен пример использования предлагаемого метода.

Постранично

RefereesHelp Race 1.5.7

RefereesHelp Race™ является профессиональным решением по учету данных о проведении соревнований по бегу, плаванию или лыжным гонкам.


Подписка



Изменение параметров подписки


 




 
 
EDS-Soft

© 2002-2024 | EDS-Soft
Контакты | Правовая информация | Поиск | Карта сайта

© дизайн сайта | Андрей Азаров